flask-admin - en to de_DE translation catalogue (108 entries)

en: Home
de_DE: Start

en: Cli: Invalid command.
de_DE: Kommandozeile: Ungültiger Befehl.

en: File to upload
de_DE: Datei für Upload

en: File required.
de_DE: Datei erforderlich.

en: Invalid file type.
de_DE: Ungültiges Dateiformat.

en: Content
de_DE: Inhalt

en: Invalid name
de_DE: Ungültiger Name

en: File "%(name)s" already exists.
de_DE: Datei "%(name)s" existiert bereits.

en: Permission denied.
de_DE: Zugriff verweigert.

en: File uploading is disabled.
de_DE: Datei-Upload ist deaktiviert.

en: Successfully saved file: %(name)s
de_DE: Datei erfolgreich gespeichert: %(name)s

en: Failed to save file: %(error)s
de_DE: Speichern der Datei fehlgeschlagen: %(error)s

en: Upload File
de_DE: Datei-Upload

en: Directory creation is disabled.
de_DE: Erzeugen von Verzeichnissen ist deaktiviert.

en: Successfully created directory: %(directory)s
de_DE: Verzeichnis erfolgreich erstellt: %(directory)s

en: Failed to create directory: %(error)s
de_DE: Erzeugen von Verzeichnis fehlgeschlagen: %(error)s

en: Create Directory
de_DE: Verzeichnis erstellen

en: Deletion is disabled.
de_DE: Löschen ist deaktiviert.

en: Directory deletion is disabled.
de_DE: Löschen von Verzeichnissen ist deaktiviert.

en: Directory "%(path)s" was successfully deleted.
de_DE: Verzeichnis "%(path)s" wurde erfolgreich gelöscht.

en: Failed to delete directory: %(error)s
de_DE: Löschen von Verzeichnis fehlgeschlagen: %(error)s

en: File "%(name)s" was successfully deleted.
de_DE: Datei "%(name)s" wurde erfolgreich gelöscht.

en: Failed to delete file: %(name)s
de_DE: Löschen der Datei %(name)s fehlgeschlagen

en: Renaming is disabled.
de_DE: Umbenennen ist deaktiviert.

en: Path does not exist.
de_DE: Pfad existiert nicht.

en: Successfully renamed "%(src)s" to "%(dst)s"
de_DE: "%(src)s" wurde erfolgreich in "%(dst)s" umbenannt

en: Failed to rename: %(error)s
de_DE: Umbenennen fehlgeschlagen: %(error)s

en: Rename %(name)s
de_DE: %(name)s umbenennen

en: Error saving changes to %(name)s.
de_DE: Fehler beim Speichern von Änderungen an %(name)s.

en: Changes to %(name)s saved successfully.
de_DE: Änderungen an %(name)s erfolgreich gespeichert.

en: Error reading %(name)s.
de_DE: Fehler beim Einlesen von %(name)s.

en: Unexpected error while reading from %(name)s
de_DE: Unerwarteter Fehler beim Lesen von %(name)s

en: Cannot edit %(name)s.
de_DE: %(name)s kann nicht bearbeitet werden.

en: Editing %(path)s
de_DE: Bearbeiten von %(path)s

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Are you sure you want to delete these files?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Dateien löschen möchten?

en: File deletion is disabled.
de_DE: Löschen von Dateien ist deaktiviert.

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Cannot operate on non empty directories
de_DE: Operieren in nicht-leeren Verzeichnissen nicht möglich

en: equals
de_DE: gleich

en: not equal
de_DE: ungleich

en: contains
de_DE: enthält

en: not contains
de_DE: enthält nicht

en: greater than
de_DE: größer als

en: smaller than
de_DE: kleiner als

en: empty
de_DE: leer

en: in list
de_DE: in Liste

en: not in list
de_DE: nicht in Liste

en: not between
de_DE: nicht zwischen

en: ObjectId equals
de_DE: ObjectId entspricht

en: Failed to get model. %(error)s
de_DE: Fehler beim Holen des Modells. %(error)s

en: Failed to create record. %(error)s
de_DE: Erstellen von Eintrag fehlgeschlagen: %(error)s

en: Failed to update record. %(error)s
de_DE: Aktualisieren von Eintrag fehlgeschlagen: %(error)s

en: Failed to delete record. %(error)s
de_DE: Eintrag konnte nicht gelöscht werden: %(error)s

en: Are you sure you want to delete selected records?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Einträge löschen möchten?

en: Record was successfully deleted. | %(count)s records were successfully deleted.
de_DE[0]: Eintrag wurde erfolgreich gelöscht.
de_DE[1]: %(count)s Einträge wurden erfolgreich gelöscht.

en: Failed to delete records. %(error)s
de_DE: Löschen von Einträgen fehlgeschlagen: %(error)s

en: Not a valid choice
de_DE: Keine gültige Auswahl

en: Key
de_DE: Eigenschaft

en: Value
de_DE: Wert

en: Already exists.
de_DE: Existiert bereits.

en: At least %(num)d item is required | At least %(num)d items are required
de_DE[0]: Mindestens %(num)d Element ist erforderlich
de_DE[1]: Mindestens %(num)d Elemente sind erforderlich

en: Integrity error. %(message)s
de_DE: Integritätsfehler. %(message)s

en: Invalid time format
de_DE: Ungültiges Zeitformat

en: Invalid Choice: could not coerce
de_DE: Ungültige Auswahl: Konnte nicht umwandeln

en: Invalid JSON
de_DE: Ungültiges JSON

en: Invalid file extension
de_DE: Ungültiger Dateityp

en: File "%s" already exists.
de_DE: Datei "%s" existiert bereits.

en: There are no items in the table.
de_DE: Die Tabelle ist leer.

en: Invalid Filter Value: %(value)s
de_DE: Ungültiger Filter-Wert: %(value)s

en: Record was successfully created.
de_DE: Eintrag wurde erfolgreich erstellt.

en: Record does not exist.
de_DE: Eintrag existiert nicht.

en: Record was successfully saved.
de_DE: Eintrag wurde erfolgreich gespeichert.

en: Tablib dependency not installed.
de_DE: Abhängigkeit "Tablib" nicht installiert.

en: Export type "%(type)s not supported.
de_DE: Export-Typ "%(type)s nicht unterstützt.

en: Yes
de_DE: Ja

en: No
de_DE: Nein

en: between
de_DE: zwischen

en: View Record
de_DE: Eintrag ansehen

en: Edit Record
de_DE: Eintrag bearbeiten

en: Please select model
de_DE: Bitte Modell auswählen

en: With selected
de_DE: Mit Auswahl

en: Save
de_DE: Speichern

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Save and Add Another
de_DE: Speichern und neuer Eintrag

en: Save and Continue Editing
de_DE: Speichern und Fortfahren

en: Root
de_DE: Wurzelverzeichnis

en: Sort by %(name)s
de_DE: Nach %(name)s sortieren

en: Rename File
de_DE: Datei umbenennen

en: Are you sure you want to delete \'%(name)s\' recursively?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie \'%(name)s\' rekursiv löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete \'%(name)s\'?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie \'%(name)s\' löschen möchten?

en: Size
de_DE: Größe

en: Please select at least one file.
de_DE: Bitte mindestens eine Datei auswählen.

en: List
de_DE: Liste

en: Create
de_DE: Erstellen

en: Delete?
de_DE: Löschen?

en: New
de_DE: Neu

en: Add
de_DE: Hinzufügen:

en: Add Filter
de_DE: Filter hinzufügen

en: Apply
de_DE: Übernehmen

en: Reset Filters
de_DE: Filter zurücksetzen

en: Search
de_DE: Suche

en: items
de_DE: Elemente

en: Create New Record
de_DE: Neuen Eintrag erstellen

en: Select all records
de_DE: Alle Datensätze auswählen

en: Select record
de_DE: Datensatz auswählen

en: Please select at least one record.
de_DE: Bitte wählen Sie mindestens einen Eintrag aus.

en: Are you sure you want to delete this record?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Eintrag löschen möchten?
