flask-admin - en to pt_BR translation catalogue (110 entries)

en: Home
pt_BR: Início

en: Cli: Invalid command.
pt_BR: Cli: Comando inválido.

en: File to upload
pt_BR: Arquivo para upload

en: File required.
pt_BR: Arquivo requerido.

en: Invalid file type.
pt_BR: Tipo de arquivo inválido.

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Invalid name
pt_BR: Nome inválido

en: Name
pt_BR: Nome

en: File "%(name)s" already exists.
pt_BR: O arquivo "%(name)s" já existe.

en: Permission denied.
pt_BR: Permissão negada.

en: File uploading is disabled.
pt_BR: O Upload de arquivos está desabilitado.

en: Successfully saved file: %(name)s
pt_BR: Arquivo salvo com êxito: %(name)s

en: Failed to save file: %(error)s
pt_BR: Falha ao gravar arquivo: %(error)s

en: Upload File
pt_BR: Upload de arquivo

en: Directory creation is disabled.
pt_BR: A criação de diretórios está desabilitada.

en: Successfully created directory: %(directory)s
pt_BR: Diretório criado com sucesso: %(directory)s

en: Failed to create directory: %(error)s
pt_BR: Falha ao criar diretório: %(error)s

en: Create Directory
pt_BR: Criar diretório

en: Deletion is disabled.
pt_BR: Exclusão está desabilitada.

en: Directory deletion is disabled.
pt_BR: Exclusão de diretórios está desabilitada.

en: Directory "%(path)s" was successfully deleted.
pt_BR: Diretório "%(path)s" foi excluído com sucesso.

en: Failed to delete directory: %(error)s
pt_BR: Falha ao excluir diretório: %(error)s

en: File "%(name)s" was successfully deleted.
pt_BR: Arquivo "%(name)s" foi excluído com sucesso.

en: Failed to delete file: %(name)s
pt_BR: Falha ao excluir arquivo: %(name)s

en: Renaming is disabled.
pt_BR: Renomear está desabilitado.

en: Path does not exist.
pt_BR: O caminho não existe.

en: Successfully renamed "%(src)s" to "%(dst)s"
pt_BR: Renomeado com sucesso: de "%(src)s" para "%(dst)s"

en: Failed to rename: %(error)s
pt_BR: Falha ao renomear: %(error)s

en: Rename %(name)s
pt_BR: Renomeie %(name)s

en: Error saving changes to %(name)s.
pt_BR: Erro ao salvar alterações para %(name)s.

en: Changes to %(name)s saved successfully.
pt_BR: Alterações para %(name)s salvas com sucesso.

en: Error reading %(name)s.
pt_BR: Erro ao ler %(name)s.

en: Unexpected error while reading from %(name)s
pt_BR: Erro inesperado ao ler %(name)s

en: Cannot edit %(name)s.
pt_BR: Não é ṕossível editar %(name)s.

en: Editing %(path)s
pt_BR: Edição %(path)s

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Are you sure you want to delete these files?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir estes arquivos?

en: File deletion is disabled.
pt_BR: Exclusão de arquivos desabilitada.

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Cannot operate on non empty directories
pt_BR: Não é possível operar em diretórios não-vazios

en: equals
pt_BR: igual

en: not equal
pt_BR: diferente

en: contains
pt_BR: contém

en: not contains
pt_BR: não contém

en: greater than
pt_BR: maior que

en: smaller than
pt_BR: menor que

en: empty
pt_BR: vazio

en: in list
pt_BR: na lista

en: not in list
pt_BR: Não está na lista

en: not between
pt_BR: não entre

en: ObjectId equals
pt_BR: ObjectId é igual a

en: Failed to get model. %(error)s
pt_BR: Falha ao obter registro. %(error)s

en: Failed to create record. %(error)s
pt_BR: Falha ao criar o registro. %(error)s

en: Failed to update record. %(error)s
pt_BR: Falha ao atualizar registro. %(error)s

en: Failed to delete record. %(error)s
pt_BR: Falha ao excluir o registro. %(error)s

en: Are you sure you want to delete selected records?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir os registros selecionados?

en: Record was successfully deleted. | %(count)s records were successfully deleted.
pt_BR[0]: Registro foi excluído com êxito.
pt_BR[1]: %(count)s registros foram excluídos com êxito.

en: Failed to delete records. %(error)s
pt_BR: Falha ao excluir registros. %(error)s

en: Not a valid choice
pt_BR: Não é uma escolha válida

en: Key
pt_BR: Chave

en: Value
pt_BR: Valor

en: Already exists.
pt_BR: Já existe.

en: At least %(num)d item is required | At least %(num)d items are required
pt_BR[0]: Pelo menos %(num)d item é exigido
pt_BR[1]: Pelo menos %(num)d itens são exigidos

en: Integrity error. %(message)s
pt_BR: Erro de integridade. %(message)s

en: Invalid time format
pt_BR: Formato de hora inválido

en: Invalid Choice: could not coerce
pt_BR: Escolha inválida: não é possível converter

en: Invalid JSON
pt_BR: JSON inválido

en: Invalid file extension
pt_BR: Extensão de arquivo inválida

en: File "%s" already exists.
pt_BR: O "%s" já existe.

en: There are no items in the table.
pt_BR: Não existem itens na tabela.

en: Invalid Filter Value: %(value)s
pt_BR: Valor de filtro inválido: %(value)s

en: Record was successfully created.
pt_BR: Registro criado com sucesso.

en: Record does not exist.
pt_BR: Registro não existe.

en: Record was successfully saved.
pt_BR: Registro salvo com sucesso.

en: Tablib dependency not installed.
pt_BR: Depedência Tablib não instalada.

en: Export type "%(type)s not supported.
pt_BR: Tipo de exportação "%(type)s não é suportado.

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: between
pt_BR: entre

en: View Record
pt_BR: Exibir registro

en: Edit Record
pt_BR: Editar Registro

en: Please select model
pt_BR: Por favor, selecione o modelo

en: With selected
pt_BR: Com selecionado

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Save and Add Another
pt_BR: Salvar e adicionar outro

en: Save and Continue Editing
pt_BR: Salvar e continuar editando

en: Root
pt_BR: Raíz

en: Sort by %(name)s
pt_BR: Ordenar por %(name)s

en: Rename File
pt_BR: Renomear arquivo

en: Are you sure you want to delete \'%(name)s\' recursively?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir \'%(name)s\' recursivamente?

en: Are you sure you want to delete \'%(name)s\'?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir \'%(name)s\'?

en: Please select at least one file.
pt_BR: Por favor, selecione pelo menos um arquivo.

en: List
pt_BR: Listar

en: Create
pt_BR: Criar

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Delete?
pt_BR: Excluir?

en: New
pt_BR: Novo

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Filter
pt_BR: Adicionar Filtro

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Reset Filters
pt_BR: Limpar Filtros

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Create New Record
pt_BR: Criar Novo Registro

en: Select all records
pt_BR: Selecionar todos os registros

en: Select record
pt_BR: Selecionar registro

en: Please select at least one record.
pt_BR: Por favor, selecione pelo menos um registro.

en: Are you sure you want to delete this record?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir este item?
